La séquence de résolution de problèmes ouverts REP+ Mahé de Labourdonnais 2017-2018

Compétences méthodologiques visées :

  • Améliorer la gestion des procédures par essais de calculs successifs : gardes la trace des essais, les relire, en identifier les variables, faire des ajustements au voisinage du but.
  • Vérifier que les solutions sont compatibles avec les contraintes de l’énoncé

Attitudes Attendues

  • Oser faire des essaies en gardant la trace pour y revenir
  • S’interroger sur l’exactitude de la vraisemblance d’un résultat
Cliquez sur la séance, puis la classe, et cliquez sur le nom de l’activité pour la télécharger
les problèmes sont numérotés dans l’ordre croissant de difficultés.
Séance 1

Objectif :

  • Faire des essais
  • Réitérer

Problème numérique « La tirelire » Problème numérique, “la tirelire”

Support, matériel :

  • Une boite
  • Des fac-smilé de 5 et 10e
  • Fiche d’observation enseignant

Problème numérique, “les carrés et les trianglees”

Support, matériel :

  • Une boite
  • Des cartes triangle et carré
  • Fiche d’observation enseignant
Séance 4

Objectif :

  • Faire des essais
  • Réitérer
  • Garder la trace des essais
  • Présenter le problème à la classe
  • Expliquer sa démarche à la classe en précisant les essais, les pistes qui n’ont pas aboutis

Support Matériel :

  • Aide papier au cas par cas
  • Grille d’observation élève
  • Fiche d’observation professeur

Problème numérique différents pour chacun des groupes:

    • 1. Ronde des opérations
    • 2. Salle obscure
    • 3. Dur, dur les oeufs !
    • 4. Le nombre mystère
    • 5. A dos d’âne
    • 6. La tirelire d’Hélène
    • 7. Plus blanc que blanc

Problème numérique, “différents pour chacun des groupes”

      • 1. XT T tro LOL
      • 2. La fête foraine
      • 3. Pas de pot
      • 4 It’s a bargain
      • 5. Le coup de la panne
      • 6. En somme
      • 7. Les bonbons

 

Séance 2

Objectif :

  • Faire des essais
  • Réitérer
  • Garder la trace des essais

Problème numérique, “Les dromadaires et les chameaux de Ramsès”

Support, matériel :

  • Des cartes dromadaire et chameau
  • Fiche d’observation enseignant

Problème numérique, “les poules et les lapins”

Support, matériel :

  • Carte lapin et poule
  • Fiche d’observation enseignants
Séance 5

Objectif :

  • Faire des essais
  • Réitérer
  • Garder la trace des essais
  • Présenter le problème à la classe
  • Expliquer sa démarche à la classe en précisant les essais, les pistes qui n’ont pas aboutis

Support Matériel :

  • Aide papier au cas par cas
  • Grille d’observation élève
  • Fiche d’observation professeur

Problèmes géométriques différents pour chacun des groupes:

    • 1. Chacun sa route
    • 2. Quelle galère !
    • 3. L’escalier
    • 4. Corde à sauter
    • 5. Chasse au chat
    • 6. Trésor
    • 7. Au point

Problèmes géométriques différents pour chacun des groupes

      • 1. Chacun sa route
      • 2. Quelle galère !
      • 3. L’escalier
      • 4 Corde à sauter
      • 5. Chasse au chat
      • 6. Trésor
      • 7. Au point
Séance 3
Objectif :

  • Faire des essais
  • Réitérer
  • Garder la trace des essais
  • Présenter le problème à la classe

Problème de logique différents pour chacun des groupes :

    • 1. A califourchon
    • 2. Permis de conduire
    • 3. Regards
    • 4. Les assoiffées
    • 5. Les miss

Support, matériel :

      • Capsules portant l’initiale de chaque personnage
      • Pour les autres problèmes, fiche d’aide en plusieurs exemplaires

Problème numérique, “différents pour chacun des groupes”

      • 1. Les inconnus
      • 2. La queue
      • 3. Ou suis-je ?
      • 4 Un anniversaire presque parfait
      • 5. Les feutres
      • 6. Entre chiens

Support, matériel :

1. Quatre figurines + une boite à chaussure et quatre badges (Achille, Julien, Frédéric et Léonard)

2. Trois capsules de couleurs différentes pour représenter Robert, la dame et le grand-père + plusieurs capsules d’une 4ème couleur

3. Photocopies du dessin + scan de l’image pour projection lors de la mise en commun

4. Schéma à compléter

5. Des feutres ou crayons de couleurs

6. Des grilles 3 x 3

Séance 6
Objectif :

  • Faire des essais
  • Réitérer
  • Garder la trace des essais
  • Rédiger au fur et à mesure de la recherche un carnet de bord du travail de l’équipe

Narration de recherche “Dragons, perroquets et crocodiles

Support, matériel :

Cartes dragons, perroquets et crocodiles

Narration de recherche “Les triangles équilatéraux”

Support, matériel :

Aides papier au cas par cas

Séquence résolution de problèmes ouverts

REP+ Mahé de Labourdonnais

2017-2018

Compétences méthodologiques visées :

  • Améliorer la gestion des procédures par essais de calculs successifs : garder la trace des essais, les relire, en identifier les variables, faire des ajustements au voisinage du but.

  • Vérifier que les solutions sont compatibles avec les contraintes de l’énoncé.

Attitudes attendues :

  • Oser faire des essais an gardant la trace pour y revenir.
  • S’interroger sur l’exactitude et la vraisemblance d’un résultat.

Objectifs

CM1

CM2

Supports, matériel

Séance 1

  • Faire des essais

  • Réitérer

Problème numérique « La tirelire »

Problème numérique « les carrés et les triangles »

  • Une boîte

  • Des fac-similés de billets de 5 et 10 euros

  • Fiche d’observation enseignants

  • Une boîte

  • Des cartes triangle et carré

  • Fiche d’observation enseignants

Séance 2

  • Faire des essais

  • Réitérer

  • Garder la trace des essais

Problème numérique « Les dromadaires et les chameaux de Ramsès »

Problèmes numériques « les poules et les lapins »

  • Des cartes dromadaire et chameau

  • Fiche d’observation enseignants

  • Carte lapin et poule

  • Fiche d’observation enseignants

Séance 3

  • Faire des essais

  • Réitérer

  • Garder la trace des essais

  • Présenter le problème à la classe

Problèmes de logique différents pour chacun des groupes :

  1. A califourchon

  2. Permis de conduire

  3. Regards

  4. Les assoiffés

  5. Les miss

Problèmes de logique différents pour chacun des groupes :

  1. Les inconnus

  2. La queue

  3. Où suis-je ?

  4. Un anniversaire presque parfait

  5. Les feutres

  6. Entre chiens

  • Capsules portant l’initiale de chaque personnage

  • Pour les autres problèmes, fiche d’aide en plusieurs exemplaires.

  1. Quatre figurines + une boite à chaussure et quatre badges (Achille, Julien, Frédéric et Léonard)

  2. Trois capsules de couleurs différentes pour représenter Robert, la dame et le grand-père + plusieurs capsules d’une 4ème couleur

ϯ. Photocopies du dessin + scan de l’image pour projection lors de la mise en commun

  1. schéma à compléter

  2. Des feutres ou crayons de couleurs

  3. Des grilles 3 x 3

Objectifs

CM1

CM2

Supports, matériel

Séance 4

  • Faire des essais

  • Réitérer

  • Garder la trace des essais

  • Présenter le problème à la classe

  • Expliquer sa démarche à la classe en précisant les essais, les pistes qui n’ont pas aboutis

Problèmes numériques différents pour chacun des groupes :

1. Ronde des opérations

2. Salle obscure

3. Dur, dur les œufs !

4. Le nombre mystère

5. A dos d’âne

6. La tirelire d’Hélène

7. Plus blanc que blanc

Problèmes numériques différents pour chacun des groupes :

1. XT T tro LOL

2. La fête foraine

3. Pas de pot

4. It’s a bargain

5. Le coup de la panne

6. En somme

7. Les bonbons

Aides papier au cas par cas

Grille d’observation élève

Fiche d’observation professeur

Séance 5

  • Faire des essais

  • Réitérer

  • Garder la trace des essais

  • Présenter le problème à la classe

  • Expliquer sa démarche à la classe en précisant les essais, les pistes qui n’ont pas aboutis

Problèmes géométriques différents pour chacun des groupes :

1. Chacun sa route

2. Quelle galère !

3. L’escalier

4. Corde à sauter

5. Chasse au chat

6. Trésor

7. Au point

Problèmes géométriques différents pour chacun des groupes :

1. Chacun sa route

2. Quelle galère !

3. L’escalier

4. Corde à sauter

5. Chasse au chat

6. Trésor

7. Au point

Aides papier au cas par cas

Grille d’observation élève

Fiche d’observation professeur

Séance 6

  • Faire des essais

  • Réitérer

  • Garder la trace des essais

  • Rédiger au fur et à mesure de la recherche un carnet de bord du travail de l’équipe

Narration de recherche

« Dragons, perroquets et crocodiles »

Narration de recherche

« Les triangles équilatéraux »

Cartes dragons, perroquets et crocodiles

Aides papier au cas par cas

Remarque : les problèmes sont numérotés dans l’ordre croissant de difficultés.